Может ли она кого либо исключить из приватизации без его согласия?
Здравствуйте. Можно узнать. У меня мама в 93 году получила квартиру у нее на это есть ордер. Но в приватизации нас 4 человек. Может ли она кого либо исключить из приватизации без его согласия?
Здравствуйте!
Если коротко: нет, нельзя исключить кого-либо из приватизации без его согласия.
Более детально:
Приватизация — это добровольная процедура. Каждый совершеннолетний и дееспособный человек, имеющий право на приватизацию данной квартиры (обычно это все зарегистрированные в ней на момент приватизации), может принять решение — приватизировать долю либо отказаться от участия в приватизации.
Исключить кого-либо из числа участвующих в приватизации без его согласия невозможно. Если человек не желает участвовать — он может добровольно подписать письменный отказ от участия в приватизации в пользу других жильцов.
При этом отказник сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире, если он был там зарегистрирован на момент приватизации (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).