Родители девочки отказались возместить ущерб, что в такой ситуации можно слелать?
Добрый день. На улице сын сидел с другом на лавке, подошла девочка и ударила парня по голове, у него слетели очки и упали на экран телефона сына, который он держал в руке. Телефон разбит .Родители девочки отказались возместить ущерб, что в такой ситуации можно слелать ?
Здравствуйте, Ника!
Прежде всего, необходимо было зафиксировать нанесение травмы, и последовавшего имущественного ущерба. То есть, обратиться в полицию.
Далее, нужно сделать техническую экспертизу телефона. чтобы выявить дефекты и стоимость ремонта, и письменно предъявить претензию родителям девочки (с копией экспертизы). Предлагаете возместить ущерб добровольно с указанием реквизитов банковского счёта и срока оплаты. Не поступит оплата, тогда иск в суд — ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ.
Есть нюансы в зависимости от возраста девочки, до 14 лет полную материальную ответственность несут ее родители, с 14 до 18 лет ответственность возлагается на подростка, но при отсутствии у него доходов, возмещают родители.
С уважением, Ирина Исрафилова