Подскажите пожалуйста имеет ли супруга претендовать на долю в квартире после смерти мужа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли супруга претендовать на долю в квартире после смерти мужа? Если квартира была приватизирована до брака и совместных детей у них нет.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В описанной вами ситуации супруга действительно имеет право на наследство, даже если квартира была приватизирована до брака и не является совместно нажитым имуществом. Это связано с тем, что в случае смерти гражданина наследование происходит не по режиму совместной собственности, а по закону (или завещанию, если оно есть).

Если завещания нет, наследование осуществляется по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, в первую очередь к наследованию призываются: супруг, дети (в том числе усыновлённые), родители умершего. Поскольку совместных детей нет, но есть супруг (вдова), она входит в первую очередь наследников и может претендовать на долю в квартире наряду с другими наследниками первой очереди — если они есть (например, дети от других браков, родители умершего и т.д.).

Размер доли будет зависеть от числа наследников первой очереди. Если супруг(а) — единственный наследник первой очереди, то ей отойдёт вся квартира. Если есть другие наследники — квартира будет делиться между ними в равных долях.

Если нужно — могу помочь оценить конкретную ситуацию, выяснить наличие других наследников и сформировать позицию, в том числе для нотариуса или в случае спора. Буду признателен за обратную связь.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.