Погиб человек, получила свидетельство о смерти его сестра, может ли совершеннолетняя родная дочь забрать свидетельство о смерти у родной сестры отца?

, Сергей, г. Хабаровск
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Свидетельство о смерти — это официальный документ, который выдается органами ЗАГС и подтверждает факт смерти конкретного лица. Этот документ является личным документом умершего и передается лицам, имеющим законные интересы, связанные с оформлением наследства, погребением, получением пенсий и других прав.

Вопрос о том, кто может получить или «забрать» свидетельство о смерти, в российском законодательстве прямо не урегулирован, так как свидетельство выдается заявителю — обычно близкому родственнику, который обратился в ЗАГС.

Если свидетельство о смерти выдано сестре умершего (тёте), это значит, что именно она обратилась в ЗАГС и получила документ.

При этом:

Совершеннолетняя родная дочь умершего имеет право получить свой экземпляр свидетельства о смерти, обратившись в ЗАГС с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими родство.
Никто не может препятствовать дочери получить свой экземпляр свидетельства, так как это её законное право.
Если же речь идёт о фактическом изъятии документа у сестры умершего без её согласия, то это неправомерно. Лучше решить вопрос мирным путём, обратившись в ЗАГС за выдачей второго экземпляра.
Таким образом, дочь умершего не обязана получать свидетельство через сестру, она может получить документ самостоятельно в ЗАГСе. Если в ЗАГСе имеются вопросы или сложности, можно обратиться с заявлением о предоставлении свидетельства.

Если нужна помощь с оформлением заявлений в ЗАГС или консультация, готов помочь. Буду признателен за отзыв о консультации.