Здравствуйте, у меня пол года назад заблокировали карту по 161 -ФЗ, по просьбе МВД, идет следствие, я прохожу как

Здравствуйте, у меня пол года назад заблокировали карту по 161 -ФЗ, по просьбе МВД, идет следствие, я прохожу как свидетель, меня обманули и в этой ситуации я просто оказалась дропом , показания давала в МВД, пол года прошло уже, а мне что делать в этой ситуации, я не могу ни зарплату получить, ни квитанции оплатить, для получения зарплаты даже карту новую не могу оформить

, Алина, г. Братск
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если ваша карта заблокирована по запросу МВД в рамках уголовного дела (ст. 161-ФЗ регулирует противодействие легализации преступных доходов), и вы проходите как свидетель, то ситуация, к сожалению, достаточно типична для подобных расследований.

Что делать:

Обратитесь в банк с письменным запросом. Узнайте причины блокировки и возможные сроки её снятия. Банк действует на основании постановления следственных органов, поэтому без их разрешения разблокировать карту он не вправе.
Свяжитесь с вашим следователем или дознавателем. Проясните статус дела, уточните, почему блокировка продолжается и когда можно ожидать её снятия. Попросите официальное подтверждение статуса.
Подавайте заявление о снятии ограничений в суд. Если блокировка длится слишком долго и причиняет существенный ущерб (невозможность получать зарплату, оплачивать коммуналку и т.п.), можно через суд ходатайствовать о снятии ареста с ваших средств.
Проконсультируйтесь с адвокатом. Особенно если вас ввели в заблуждение и вы попали в ситуацию «дропа», адвокат поможет правильно оформить документы и защитить ваши права.
Что касается новой карты: банк может отказать в выдаче новой карты, пока действует постановление следствия. Без снятия запрета оформить карту невозможно.

Если нужна помощь в составлении запросов, заявлений или консультация — обращайтесь.

Буду признателен за положительный отзыв, если информация была полезной.