Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав и усыновление

С самого рождения со мной проживает дочь моей сестры, первые 1,5 года она проживала с нами, потом ребенок полностью оказался на воспитании у нас с мужем. Сейчас ребенку исполнилось 6 лет. С ее стороны были единичные случаи проявление родительской заботы. Я не отказываю в общении с ребенком, но ребенка стали тяготеть эти отношения и плохо действовать на ее психическое здоровье. Мать злоупотребляет алкоголем, биологический отец лишен родительских прав. Ребенок меня называет мамой, а мужа папой. На основании вышеизложенного, я хочу удочерить по факту и так нашу дочь. Мною были собраны документы для опеки, но это было 2 года назад. (Но я поверила сестре и дала ей в очередной шанс на исправления) На какие стать закона я могу опираться в таком случае. И можете ли вы подготовить исковое заявление для суда. Спасибо. Ирина

27 Мая 2014, 07:23, вопрос №460270 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте, Ирина! Могу помочь Вам в составлении искового заявления о лишении родительских прав. Ниже выдержка из Семейного кодекса РФ, касающаяся вашего вопроса в части лишения родительских прав:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Параллельно вы можете собирать все документы для усыновления, подробнее об усыновлении прочитайте здесь http://www.usynovite.ru/adoption/adoption/adoption/
    Если есть вопросы-обращайтесь!

    27 Мая 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Маркасов Павел
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    В вашем случае это возможно, при первом приближении. Есть уточняющие вопросы. Проведем процесс в суде под ключ.

    Весь алгоритм расскажу.

    Звоните.

    Спасибо.


    28 Мая 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats