Здравствуйте я перевела по ошибке не туму человеку деньги с озона на сбер а у него они списались по его задолженностям могу ли я через пристовав их вернуть

Здравствуйте я перевела по ошибке не туму человеку деньги с озона на сбер а у него они списались по его задолженностям могу ли я через пристовав их вернуть. Меня зовут Света

, Света, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании этой суммы в качестве неосновательного обогащения. К сожалению, судебные приставы не будут этим заниматься пока не будет вступившего в силу решения суда.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации, это действительно неприятно, когда деньги уходят не туда. Давайте разберемся, как вы можете действовать в рамках закона.

Ваша ситуация квалифицируется как неосновательное обогащение. Вы перевели деньги человеку без законных оснований (договор, обязательство), и этот человек их получил. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (в данном случае — деньги) за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Тот факт, что деньги у получателя были списаны приставами в счет его задолженностей, не отменяет факта неосновательного получения им ваших средств. Однако это влияет на способ возврата денег.

Вернуть деньги через тех приставов, которые их уже списали у получателя в пользу его кредиторов, вы не сможете. Эти приставы действовали законно на основании исполнительных документов по долгам того человека. Вы не являетесь кредитором по тем долгам.

Чтобы вернуть свои деньги, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Попытайтесь связаться с получателем: Объясните ситуацию и попросите добровольно вернуть ошибочно перечисленные средства. Возможно, человек пойдет навстречу.
Направьте письменную претензию: Если связаться не удалось или человек отказался вернуть деньги, направьте ему официальную письменную претензию с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Укажите сумму, дату перевода, реквизиты для возврата и приложите подтверждение перевода (выписка из Озона, банка). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратитесь в суд: Если в ответ на претензию деньги не будут возвращены, вам нужно подать исковое заявление в суд на этого человека о взыскании неосновательного обогащения. Вам потребуются доказательства перевода денег.

Суд рассмотрит ваше требование и, если признает перевод ошибочным и деньги неосновательно полученными, вынесет решение в вашу пользу.

После получения решения суда вы сможете получить исполнительный документ и обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) уже для принудительного взыскания этих денег с должника (человека, которому вы ошибочно перевели деньги).

Важно понимать, что возможность фактического получения денег будет зависеть от наличия у должника имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание. Если все его счета уже арестованы по другим долгам, иного имущества нет, процесс взыскания может быть сложным или длительным.

Таким образом, вернуть деньги через приставов можно будет, но только после того, как вы выиграете суд против человека, получившего деньги, и обратитесь к приставам уже как взыскатель по своему судебному решению.

Надеюсь, этот ответ оказался для вас полезным. Если так, буду благодарен за его положительную оценку.