Имущество где то выходит на 5 000 0000, натариус сказал чтобы в вступить в такое наследство, сделка обойдется в 200 000 тысяч рублей
Вступаем в наследство , я, сестра и мама . Имущество где то выходит на 5 000 0000 , натариус сказал чтобы в вступить в такое наследство , сделка обойдется в 200 000 тысяч рублей . Действительно ли это так ?
Добрый день.
Это зависит от степени родства с наследодателем.
Так, в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 ст. 333.24 НК РФ За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах -
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Однако, указанная нотариусом сумма явно завышена.
Возможно он учитывает иные действия технического и правового характера. Например оценка имущества. Стоит уточнить, какие действия входят в такую стоимость
попросите у него расчет этой суммы. Если откажет, обратитесь в нотариальную палату региона