Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что такое ИП?

Можно коротко и ясно объяснить, что такое ИП?

"""Вы ввели слишком короткий текст вопроса. Текст вопроса такой длины не даст возможности специалистам корректно на него ответить. Пожалуйста, опишите ваш вопрос более подробно (более 100 символов)."""

Надеюсь столько символов достаточно

26 Мая 2014, 23:46, вопрос №460180 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 324 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ИП это физическое лицо( гражданин) который зарегистрирован в налоговых органах и осуществляет предпринимательскую деятельсность( то есть на свой страх и риск занимается деятельностью целью которой является систематическое извлечение прибыли). Если еще проще, то деньги вложил и прибыль получил, но при этом имеешь разрешение от государства на подобные операции

    26 Мая 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Любой гражданин имеет право вести предпринимательскую деятельностью, но не всякий гражданин способен реализовать это право.

    Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать следующими общими признаками субъекта гражданского права:
    • Правоспособностью (способностью иметь гражданские права и нести обязанности)
    • Дееспособностью (способностью своими действмями приобретать и осуществлять гражданские права)
    • Иметь место жительства (место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно).

    Осуществлять предпринимательскую деятельность могут только дееспособные граждане, то есть те, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество и владеть, пользоваться и распоряжаться им. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступления совершеннолетия (по достижении 18 летнего возраста).

    Статус индивидуального предпринимателя приобретается в результатегосударственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

    Необоснованный отказ в государственной регистрации может быть обжалован гражданином в арбитражном суде. Отказ в государственной регистрации предпринимателя допускается только в случаях несоответствия состава представленных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (№1482).

    www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/individualnyy-predprinimatel.html


    26 Мая 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если совсем коротко, то индивидуальный предприниматель это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    27 Мая 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть