Что такое ИП?

Можно коротко и ясно объяснить, что такое ИП?

"""Вы ввели слишком короткий текст вопроса. Текст вопроса такой длины не даст возможности специалистам корректно на него ответить. Пожалуйста, опишите ваш вопрос более подробно (более 100 символов)."""

Надеюсь столько символов достаточно

, Алексей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

ИП это физическое лицо( гражданин) который зарегистрирован в налоговых органах и осуществляет предпринимательскую деятельсность( то есть на свой страх и риск занимается деятельностью целью которой является систематическое извлечение прибыли). Если еще проще, то деньги вложил и прибыль получил, но при этом имеешь разрешение от государства на подобные операции

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

В соответствии со ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Любой гражданин имеет право вести предпринимательскую деятельностью, но не всякий гражданин способен реализовать это право.

Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать следующими общими признаками субъекта гражданского права:
  • Правоспособностью (способностью иметь гражданские права и нести обязанности)
  • Дееспособностью (способностью своими действмями приобретать и осуществлять гражданские права)
  • Иметь место жительства (место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно).

Осуществлять предпринимательскую деятельность могут только дееспособные граждане, то есть те, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество и владеть, пользоваться и распоряжаться им. По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступления совершеннолетия (по достижении 18 летнего возраста).

Статус индивидуального предпринимателя приобретается в результатегосударственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Необоснованный отказ в государственной регистрации может быть обжалован гражданином в арбитражном суде. Отказ в государственной регистрации предпринимателя допускается только в случаях несоответствия состава представленных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (№1482).

www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/individualnyy-predprinimatel.html

Если совсем коротко, то индивидуальный предприниматель это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.