Вопрос что мне делать дальше чтобы использовать это авто?

Здравствуйте авто с гос номером Кыргызстана зарегистрирован на частное лицо СТС 2019г., я гражданин РФ управлял тс вписан в страховку отстранили от управления и выписали штраф500р., вопрос что мне делать дальше чтобы использовать это авто?

, Виталий, г. Коломна
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

отстранили от управления и выписали штраф500р

В связи с чем вас отстранили и выписали штраф?

Виталий
Клиент, г. Коломна
Управляя тс не имея при себе регистрационных документов на данный тс а именно управление тс зарегистрированным на территории республики Кыргызстан не имея при себе документов предусмотренных законодательством таможенного союза, с отметкой таможенных органов подтверждающий временные ввоз тс на территорию РФ, что является нарушением 1.2.2. АДДРТ

Ну для начала вам надо оплатить штраф в течение 60 дней.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

Управляя тс не имея при себе регистрационных документов на данный тс

Также у вас должны быть документы с таможни

с отметкой таможенных органов подтверждающий временные ввоз тс на территорию РФ,

И тогда уже если планируете ездить в России, нужно будет ставит  на учёт здесь

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Автомобиль как вам принадлежит? По доверенности от жителя Киргизии управляете?

Постановление по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ?

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения \ КонсультантПлюс

Автомобиль на штрафстоянку поставили?

Виталий
Клиент, г. Коломна
Да поставили на штрафстоянку, генеральная доверенность, завтра заберём сестра гражданка Киргизии и вписана в страховку

 Если выдадут, то хорошо. Пишет сестра заявление в ГАИ, те дают справку. Оплачиваете стоимость штрафстоянки.

А вот с автомобилем будут проблемы. Вас и дальше могут по этой же схеме задерживать.

Тут ГАИ руководствуется разъяснениямиИнформация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ

В них указано

То есть гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц ЕАЭС, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт

Так что вам либо жить в Киргизии год, либо не ездить на этом авто, либо ставить на учет в ГАИ.