Можно ли его от туда достать чтобы он пошел в университет

знакомого забрали в армию , его заставили идти в армию . можно ли его от туда достать чтобы он пошел в университет

, сергей р, г. Южно-Сахалинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация непростая, но давайте разберёмся. Если вашего знакомого уже призвали, и он прошёл медицинскую комиссию, получил повестку и прибыл в часть — считается, что он уже находится на военной службе. Отзыв из армии для поступления в университет, к сожалению, законом прямо не предусмотрен.

Однако есть нюанс: если до призыва он имел право на отсрочку (например, был зачислен в вуз на очную форму до отправки в армию), но это право не было реализовано по ошибке военкомата или из-за недоразумения — тогда можно попытаться оспорить призыв и добиться его отмены через суд. В этом случае возможен возврат домой, если суд признает призыв незаконным.

Если же он поступил в вуз уже после того, как был призван — это не даёт права на отсрочку. Закон стоит на стороне государства в этом вопросе, и служба в армии будет иметь приоритет.

Если нужна помощь в составлении жалоб, обращений или исков — скажите, помогу. Не теряйте надежду, но действовать надо быстро и грамотно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

сергей р
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А есть ли варианты как его достать если он не поступил?