Положено ли ребёнку 18 лет учащемуся в училище, алименты?

мне 50 лет ,зарплата у меня 15 тысяч ,сыну моему 18 лет и учится он в училище последний год,собирается поступать в институт. Муж оставил нас. Обязан ли муж выплачивать алименты до окончания учебы ребенка?

, Елена, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Ст. 80 Семейного Кодекс установлено взыскание алиментов до достижения ребенком 18 лет… иного законом не предусмотрено..

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Юлия Чадаева
Юрист, г. Екатеринбург

Увы нет.
По общему правилу семейного законодательства выплата алиментов на детей прекращается, когда они достигают 18 лет или приобретают полную дееспособность до этого возраста.