Как выделить доли детям недвижимость куплена не за маткапитал

Купила квартиру. Я браке. Хочу выделить доли детям в купленной квартире. Но нюанс в том что муж на сво и доверенности на совершение сделок с недвижимостью нет.

Как выделить доли детям( недвижимость куплена не за маткапитал.)

, Диана Клименко, г. Калининград
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поясню по шагам (исхожу из того, что квартира в РФ и куплена в браке не на личные деньги и не на маткапитал).

Что говорит закон (коротко)

 • Всё, что куплено в браке, — общее имущество супругов, даже если оформлено на одного. Распоряжаться таким жильём (в т.ч. дарить доли детям) можно только с нотариального согласия супруга. Иначе сделку могут оспорить.

 • Любые сделки с долями в квартире удостоверяются у нотариуса (такой порядок действует с 2016 года).

 • Один и тот же родитель не может одновременно быть дарителем и подписывать за ребёнка-одаряемого — это «сделка с самим собой». Тогда за ребёнка подписывает другой родитель или представитель по назначению органа опеки.

 • Нельзя «нарезать микродоли»: после сделки на каждого совладельца должно приходиться минимум 6 м² общей площади квартиры (есть законные исключения, но они к обычному дарению не относятся).

Как оформить доли детям в вашей ситуации

Стандартный путь

 1. Определяете доли (любые на ваше усмотрение, но без «микродолей» — смотрите правило 6 м²).

 2. Готовите документы: ЕГРН на квартиру, договор-основание покупки, паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, СНИЛС детей (если есть).

 3. Получаете от мужа нотариальное согласие на дарение долей детям или доверенность на представителя (чтобы он подписал договор за мужа как сособственника/законного представителя детей, если понадобится).

 • Если муж служит и нет доступа к нотариусу, доверенность/согласие может удостоверить командир воинской части (или начальник военного госпиталя) — такая доверенность приравнивается к нотариальной. Если муж за границей — можно оформить в консульстве РФ либо у местного нотариуса с апостилем и переводом.

 4. У нотариуса оформляете договор дарения долей детям (нотариальная форма обязательна). Нотариус сам подаст документы в Росреестр.

 5. Кто подписывает за детей:

 • до 14 лет — за ребёнка подписывает другой родитель или представитель, назначенный органом опеки (если другой родитель недоступен);

 • 14–18 лет — ребёнок подписывает вместе с законным представителем.

Даритель и представитель ребёнка — не одно лицо.

Если мужа никак не подключить сейчас

Есть 2 легальных варианта вместо «просто пойти без согласия»:

 • Доказать, что квартира — ваше личное имущество (например, куплена на деньги от продажи добрачной квартиры, подаренные/наследственные деньги и т.п.). Тогда согласие супруга не нужно, но это надо подтверждать документами; спор решается в суде при несогласии.

 • Разделить общее имущество через нотариальное соглашение или суд, закрепив квартиру за вами, и уже после подарить доли детям. Соглашение о разделе у нотариуса — допустимо и в браке, но нужно участие обоих супругов; при споре — суд.

Важные нюансы

 • Ипотека/обременение? Для дарения долей (или выделения долей детям) обычно требуется письменное согласие банка; без него банк может запретить сделку или потребовать досрочного погашения. Отдельные исключения есть для схем с маткапиталом, но у вас он не применялся. Уточните условия вашего кредитного договора.

 • Размер долей законом (кроме маткапитала) жёстко не предписан — определяете сами, соблюдая правило 6 м² на каждого будущего собственника.

 • Налоги: дарение детям — без НДФЛ (близкие родственники), госпошлины/нот.тарифы — по тарифу нотариуса (расчёт зависит от вида сделки).

Короткий чек-лист, что сделать прямо сейчас

 1. Проверьте, нет ли ипотеки/залогов, и при необходимости запросите согласие банка.

 2. Свяжитесь с мужем, чтобы оформить нотариальное согласие или доверенность (через командира части/консульство — это валидно).

 3. Подберите нотариуса и согласуйте схему подписания за детей (кто будет представлять каждого ребёнка).

 4. Идите к нотариусу оформлять договор дарения долей детям; следите, чтобы у каждого собственника после сделки было не менее 6 м².

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина