Вопрос может ли его гражданская жена обратиться в суд о возврате этих денежных средств которые получил отец ранее и передаче их внебрачного ребенка
отец погибшего на СВО получил выплаты, но позже супруга погибшего, которая не состояла в официальном браке доказала отцовство их совместного ребенка в суде. Вопрос может ли его гражданская жена обратиться в суд о возврате этих денежных средств которые получил отец ранее и передаче их внебрачного ребенка.
Здравствуйте!
Ситуация непростая, и эмоционально очень тяжёлая. Если отцовство ребёнка было установлено судом уже после гибели военнослужащего, то такой ребёнок автоматически признаётся наследником первой очереди. А вот выплаты, которые отец погибшего получил — это, скорее всего, единовременное пособие, компенсации и страховые суммы, положенные семье погибшего, а не наследство в прямом смысле.
Тем не менее, если выплаты полагались не только отцу, а также и детям погибшего, то мать ребёнка действительно может обратиться в суд с требованием перераспределить ранее выплаченные суммы, доказав, что ребёнок тоже имел право на долю, но был необоснованно исключён из числа получателей. Такая практика существует — суд может обязать вернуть часть средств в пользу ребёнка, особенно если в выплатах есть элементы, относящиеся к содержанию семьи погибшего.
Важно, чтобы в заявлении в суд акцент был сделан именно на интересах ребёнка, а не гражданской жены как таковой. Речь должна идти о защите имущественных прав несовершеннолетнего, а не о перераспределении «наследства» между взрослыми.
Очень вам сочувствую. Действуйте через суд, есть шансы восстановить справедливость.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.