Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Добрый день!

Мы с мужем женаты с 2008 года. В 2011 году мои родители продали квартиру, в которой у меня была доля. Моя доля была выплачена мне деньгами, на которые мы с мужем купили квартиру в ипотеку (ипотека на 8 лет). Ипотека оформлена на обоих, титульный заемщик я. В собственности квартира у меня, муж лишь прописан. Сама я прописана в Москве у родителей.

Также в конце 2011 года у нас родился ребенок, который прописан вместе со мной у моих родителей.

При разводе как будет осуществляться деление имущества через суд? Какая часть положена мужу, какая мне? Как может быть произведен раздел ипотечной квартиры?

Заранее спасибо!

26 Мая 2014, 21:27, вопрос №460116 Алла, г. Домодедово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Алла.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

     2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

     5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Семейный кодекс РФ. В соответствии с вышеизложенным:

    Так как квартира была приобретена в ипотеку, то это совместно нажитое имущество и соответственно будет делиться все поровну, с учетом доли ребенка.

    С уважением, Олег

    26 Мая 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats