Здравствуйте, подскадите: можно ли в заяаление о разводе также указать о том, что дети могут видеться с отцом только в присутствии матери, тк он несколько раз подвергал их жизнь опасности?

Заявление о разводе.

Спасибо

, Марина, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
что дети могут видеться с отцом только в присутствии матери, тк он несколько раз подвергал их жизнь опасности?

 Добрый вечер! Этот вопрос решается в суде — вопрос об определении порядка общения с ребенком (ст.66 СК РФ).

Оксана Безоян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Да, Вы можете. Вы имеете право  в исковом заявлении не просто указывать, а именно требовать, чтобы дети виделись с отцом исключительно в Вашем присутствии и на Вашей территории, так как  дети подвергались опасности со стороны отца.

НО, в заявлении Вы должны будете обязательно предоставить доказательства.

Что это значит?

— Вам нужно будет предоставить конкретные факты — как, когда и где и при каких обстоятельствах дети были подвергнуты опасности и предоставить фото/ видео док-ва или возможно были свидетели, медицинские справки (вдруг была травма и отразилось к врачу). Вообщем доказать, чтобы дети были подвергнуты опасности.

И ещё один момент обратитесь в Органы опеки, пусть они примут участие в сложившейся ситуации до суда, это очень важно.