Что будет если патент оплачен но регистрация зокончалась 5 дней назад

, Максим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если иностранец не проживает на территории работодателя или в предоставленном работодателем помещении, то работодателю ничего не нужно делать. Нарушение порядка продления срока постановки на учет не делает патент недействительным.

Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Следовательно, при продлении патента срок пребывания иностранца в России продлевается автоматически. Принимающая сторона должна сообщить о продлении срока пребывания иностранца в территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД по своему адресу. Срок пребывания иностранца закон относит к собираемым и хранимым сведениям (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Если такие сведения меняются, Главное управление по вопросам миграции МВД уведомляют в течение трех рабочих дней. Для этого представляют письменное заявление в произвольной форме. К нему прикладывают заполненный бланк уведомления о прибытии и копию квитанции об уплате НДФЛ (п. 42 Правил, утв. постановлением Правительства от 15.01.2007 № 9).