Возможен ли арест имущества за неуплату алиментов?

Мы с супругом в браке приобрели автомобиль и оформили его на меня (жену), у мужа от предыдущего брака есть ребенок, алименты платит 2-3 тыс. руб. ежемесячно. Муж начинающий предпринематель, может ли бывшая жена претиндовать на автомобиль, как за недостаточную уплату алиментов?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

При недостаточности имущества должника, кредитор вправе выделить долю супруга-должника в общем имуществе супругов.

Т.е. теоретически она вправе претендовать на долю которая бы приходилась при разделе имущества вашему супругу. В общем случае это 1/2 в праве совместной собственности.

Чтобы избежать этого Вы с супругом можете заключить брачный договор, в котором оговорить, что указанный автомобиль принадлежит только Вам.