Могу ли я подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака?

Здравствуйте. Мне 3 дня назад исполнилось 18 лет. Могу ли я подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака?

Дополнительные факторы, мой жених не гражданин РФ.

И я пыталась оставить заявление на портале госуслуг, но там почему-то пишет: "младше 18 лет", хотя в день рождения мне пришло оповещение о поздравлении с днём рождения.

Как это понимать со стороны госулуг и что делать с тем, что у меня жених не гражданин РФ, как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Екатеринбург
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Возможно Госуслуги «ругаются», потому что пока еще не оформлен паспорт по достижению совершеннолетнего возраста.

Препятствий для обращения в ЗАГС для Вас не имеется — брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Запрета на заключение брака с иностранным гражданином не имеется. Единственное, не допускается заключение брака между лицами, хотя бы одно из которых является иностранным гражданином или лицом без гражданства, сведения о которых включены в реестр контролируемых лиц, предусмотренный законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

И также не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Юлия Маркина
Юридическая компания "ООО "ВЕКТОР ПРАВА"", г. Пушкино

Здравствуйте. ответ не совсем верен. паспорт получается не в 18-летие, а 14 летие. соответственно, Госуслуги должны подгрузиться в соответствии с Вашими данными.