Может ли генеколог сказать маме что я не девственница в 13 лет
может ли генеколог сказать маме что я не девственница в 13 лет
Здравствуйте, Ангелина!
Исходя из содержания требований п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гинеколог при оказании медицинской помощи девушке, не достигшей возраста 15 лет, может предоставить сведения, составляющие врачебную тайну (в том числе о том, что пациент не является девственницей) без согласия гражданина, ее родителям.
Обычно в таких случаях советуют настроиться на доверительное, дружелюбное отношение к врачу, который производит осмотр, не создавать повода для конфликта. Гинеколог может поинтересоваться об обстоятельствах лишения девственности, чтобы убедиться в отсутствии противоправного деяния.
Подробнее на эту тему можно прочитать здесь: https://madez.ru/stati-i-entsiklopediya/stati-o-zdorove/akusherstvoginekologiya-reprudoktologiya/akusherstvoginekologiya-reprudoktologiya_83.html.
Дополню ответ:
Согласно абз. 8 Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденного приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н
В ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано, что