Как начисляются алименты, если бывший муж стал самозанятым?

Здравствуйте, бывший муж увольняется с официальной работы и оформляется самозанятым. Как будут начисляться алименты с самозанятого.

, Екатерина, п. Томилино

Доброе утро, Екатерина!

Ст. 80 СК РФ не установлены изъятия в отношении какой-либо категории граждан, в т.ч. самозанятых, и они также обязаны предоставлять содержание своим детям. Нет в гл. 13 СК РФ и особых норм в отношении порядка взыскания алиментов с самозанятых граждан, следовательно, применяются общие правила. Указанный вывод подтверждается и правовой позицией, изложенной в Письме Минтруда России от 11.02.2021 N 27-3/ООГ-4275.

В пп. «е» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, указано, что алименты могут удерживаться и с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Размер алиментов судом определяется с учетом правил ст. 81 СК РФ (на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей) и ст. 83 СК РФ (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме).

Таким образом, алименты буду взыскиваться в соответствии со ст.ст. 81 и 83 СК РФ, независимо от статуса самозанятого.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.