Имеем ли право от бывшего мужа что то получать по его согласии

Здравствуйте!мы с мужем 15 лет на разводе.брак расторгнут.общий ребенок ест сыну 23года. После развода он в себе приобрел дом в деревне и машину. мы живем в городе.в данный момент бывший муж в тяжелом состоянии.я сказала если мне напишешь всё я буду ухаживать за тобой.как делать это? сын имеет ли право на что нибудь?может ли он писать всё на меня?сын согласен чтоб писали мне.если ему что то есть.напишите пожалуйста какие документы нужны и как делать? гузель.уфа. муж в городе белорецке.башкортостан.

, гузель, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Гузель, в описанной Вами ситуации рекомендую обратиться к нотариусу и заключить Вам и бывшему мужу договор пожизненного содержания с иждивением — статьи 601 — 605 ГК РФ (данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению), по которому бывший муж передаст Вам в собственность свой жилой дом, а Вы будете обязаны осуществлять его пожизненное содержание с иждивением.  Автомобиль и другое движимое имущество Ваш бывший муж может завещать сыну (завещание составить и удостоверить также у нотариуса).

гузель
Клиент, г. Уфа

спасибо ещё раз .есть ещё юристы бесплатно ответить.за это ещё раз вам огромное спасибо!