Как выписать бывшего мужа из квартиры без согласия?

Как законно выписать из квартиры бывшего мужа, который не проживает в квартире уже более 4 лет? При переезде нам с мужем дали квартиру, более 15 лет она не была приватизирована и числилась на коммунхозе. Через 15 лет по решению суда мне удалось оформить квартиру в собственность С мужем мы в разводе 8 лет. В квартире прописаны я, бывший муж, дочь и внучка. Собираюсь продавать квартиру подскажите как лучше поступить чтобы мужу ничего не досталось? Он проживает в другом месте, за квартиру не платит. Если получится так, что ему все же что-то достанется, то хотя бы как сделать, чтобы досталась минимальная часть? Квартиру планирую продавать за 1 млн. 200 тыс.

, Анна, г. Омск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Если по суду Ваш муж утратил право собственности на данную квартиру, то также через суд и снимайте его с регистрационного учета. Если он лишен права собственности, то и претендовать на деньги, которые Вы получите от продажи квартиры он не сможет.

Анна
Клиент, г. Омск

При оформлении в собственность квартиры супруг давал согласие в мою пользу, но он остался в ней зарегистрированным. Квартиру продать то я смогу, однако, видимо "вместе с ним" так как он, на сколько я понимаю, имеет пожизненное право пользования.

То есть ваш муж отказался от приватизации в вашу пользу?

Тогда он имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Но только в этой конкретной квартире.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна! Если по решению суда Ваш бывший супруг не был признан собственником квартиры и Вы являетесь единоличным собственником, то Вы имеете право обращаться в суд с иском, и  на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы сможете снять с регистрационного учета Вашего бывшего супруга, как бывшего члена семьи собственника. Естественно в этом случае от реализации квартиры Вашему бывшему супругу ничего не положено. Однако, не зная сути решения суда, о котором Вы упоминаете в своем вопросе более полную консультацию дать не представляется возможным. Для этого требуется выяснение ряда вопросов.