8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из квартиры без согласия?

Как законно выписать из квартиры бывшего мужа, который не проживает в квартире уже более 4 лет? При переезде нам с мужем дали квартиру, более 15 лет она не была приватизирована и числилась на коммунхозе. Через 15 лет по решению суда мне удалось оформить квартиру в собственность С мужем мы в разводе 8 лет. В квартире прописаны я, бывший муж, дочь и внучка. Собираюсь продавать квартиру подскажите как лучше поступить чтобы мужу ничего не досталось? Он проживает в другом месте, за квартиру не платит. Если получится так, что ему все же что-то достанется, то хотя бы как сделать, чтобы досталась минимальная часть? Квартиру планирую продавать за 1 млн. 200 тыс.

Показать полностью
, Анна, г. Омск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна! 

Если по суду Ваш муж утратил право собственности на данную квартиру, то также через суд и снимайте его с регистрационного учета. Если он лишен права собственности, то и претендовать на деньги, которые Вы получите от продажи квартиры он не сможет.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

При оформлении в собственность квартиры супруг давал согласие в мою пользу, но он остался в ней зарегистрированным. Квартиру продать то я смогу, однако, видимо "вместе с ним" так как он, на сколько я понимаю, имеет пожизненное право пользования.

То есть ваш муж отказался от приватизации в вашу пользу?

Тогда он имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Но только в этой конкретной квартире.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна! Если по решению суда Ваш бывший супруг не был признан собственником квартиры и Вы являетесь единоличным собственником, то Вы имеете право обращаться в суд с иском, и  на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы сможете снять с регистрационного учета Вашего бывшего супруга, как бывшего члена семьи собственника. Естественно в этом случае от реализации квартиры Вашему бывшему супругу ничего не положено. Однако, не зная сути решения суда, о котором Вы упоминаете в своем вопросе более полную консультацию дать не представляется возможным. Для этого требуется выяснение ряда вопросов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015