Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выписать бывшего мужа из квартиры без согласия?

Как законно выписать из квартиры бывшего мужа, который не проживает в квартире уже более 4 лет? При переезде нам с мужем дали квартиру, более 15 лет она не была приватизирована и числилась на коммунхозе. Через 15 лет по решению суда мне удалось оформить квартиру в собственность С мужем мы в разводе 8 лет. В квартире прописаны я, бывший муж, дочь и внучка. Собираюсь продавать квартиру подскажите как лучше поступить чтобы мужу ничего не досталось? Он проживает в другом месте, за квартиру не платит. Если получится так, что ему все же что-то достанется, то хотя бы как сделать, чтобы досталась минимальная часть? Квартиру планирую продавать за 1 млн. 200 тыс.

26 Мая 2014, 18:24, вопрос №459956 Анна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анна! 

    Если по суду Ваш муж утратил право собственности на данную квартиру, то также через суд и снимайте его с регистрационного учета. Если он лишен права собственности, то и претендовать на деньги, которые Вы получите от продажи квартиры он не сможет.

    26 Мая 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При оформлении в собственность квартиры супруг давал согласие в мою пользу, но он остался в ней зарегистрированным. Квартиру продать то я смогу, однако, видимо "вместе с ним" так как он, на сколько я понимаю, имеет пожизненное право пользования.

    26 Мая 2014, 18:48
  • Юрист - Быстрова Лина

    То есть ваш муж отказался от приватизации в вашу пользу?

    Тогда он имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Но только в этой конкретной квартире.

    26 Мая 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, он согласился, что собственником буду только я. Но он все еще прописан в данной квартире. Как мне выписать его без его согласия?

    26 Мая 2014, 19:01
  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Анна! Если по решению суда Ваш бывший супруг не был признан собственником квартиры и Вы являетесь единоличным собственником, то Вы имеете право обращаться в суд с иском, и  на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ Вы сможете снять с регистрационного учета Вашего бывшего супруга, как бывшего члена семьи собственника. Естественно в этом случае от реализации квартиры Вашему бывшему супругу ничего не положено. Однако, не зная сути решения суда, о котором Вы упоминаете в своем вопросе более полную консультацию дать не представляется возможным. Для этого требуется выяснение ряда вопросов. 

    26 Мая 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Нет, он согласился, что собственником буду только я. Но он все еще прописан в данной квартире. Как мне выписать его без его согласия?

    Анна

    Через суд также и снять с регистрационного учета, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ ч. 4

    26 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats