Здравствуйте, бывший муж хочет оформить дарственную на детей где есть его доля в нашей совместной квартире, вопрос в том что он уже женился и нужно ли будет соглашение его нынешней жены чтоб сделать дарственную?
Здравствуйте!
Если бывший муж хочет оформить договор дарения своей доли в совместной квартире на детей, а он уже вступил в новый брак, то согласие его нынешней жены для оформления дарственной не требуется.
Обоснование:
После расторжения брака имущество, нажитое в период брака, если оно не разделено, переходит в общую долевую собственность бывших супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Распоряжение долей в такой собственности осуществляется каждым собственником самостоятельно (п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ, собственник доли вправе по своему усмотрению подарить свою долю без согласия других сособственников, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поскольку бывший муж является собственником своей доли, он вправе самостоятельно оформить дарственную на детей без необходимости получения согласия своей нынешней супруги.
Если квартира находится в совместной собственности бывших супругов, то для распоряжения долей бывшего супруга согласие второго бывшего супруга не требуется (п. 2 ст. 246 ГК РФ, определение Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 80-КГ20-3).
Однако если доля бывшего мужа является частью совместного имущества с его нынешней супругой (например, приобретена в браке с ней), то для дарения этой доли может потребоваться нотариально удостоверенное согласие нынешней жены (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, если доля в квартире принадлежит бывшему мужу лично, а не является совместной собственностью с его нынешней супругой, её согласие не требуется для оформления дарственной на детей.
Резюме:
Согласие нынешней жены бывшего мужа на дарение его доли в квартире детям не нужно, если эта доля является его личной собственностью.
Если доля в квартире приобретена в браке с нынешней женой, потребуется её нотариально удостоверенное согласие.