Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Добрый день. Помогите! У меня есть дочь, 9 лет. В 2007г. -развод с мужем. В 2008 г. подала на алименты. От мужа никаких новостей. Алименты он не платил. Его место нахождения не известно до сих пор. Из за этого у нас проблема выезда ребенка заграницу. Если лишить его родительских прав, как это сделать? Какие документы нужны для этого и куда обращаться? Спасибо.

26 Мая 2014, 17:58, вопрос №459932 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ольга!

    Вам надо обратиться в суд в заявлением о лишении родительских прав отца.

    Статья 69. Лишение родительских прав Семейный кодекс РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    26 Мая 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас, Лина. Но меня интересует такой момент, как неизвестное местонахождение отца. Без его отсутствия можно лишить его родительских прав? И сколько на практике может занять время процесс лишения прав?

    26 Мая 2014, 19:03
  • Юрист - Быстрова Лина

    Без его отсутствия можно лишить его родительских прав?

    Ольга

    А Вы в заявлении укажите его последний известный Вам адрес.

    26 Мая 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    И сколько на практике может занять время процесс лишения прав?

    Ольга

    Около 2-х месяцев обычно.

    26 Мая 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats