8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог

Хочу вернуть подоходный налог за учебу течении какого срока я могу подать документы? До 30 апреля или в теч. Года, везде разная информация

, Алена, г. Дмитров
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена. Срок сдачи документов для получения вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ.Если в декларации будут заявлены только вычеты
(стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими
документами можно подать в любой момент по окончании года, за который
был заявлен вычет.

Если в декларации будут заявлены не только вычеты, но и доходы, которые Вы должны задекларировать сами (например, от продажи личного имущества), тогда пакет документов для получения социального вычета на обучение
нужно подать в срок, установленный для сдачи декларации по полученным
доходам. Т.е., не позднее 30 апреля следующего года.

С уважением.


1
0
1
0
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговойставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 1 статьи 219 НК РФ.

пунктом 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговойдекларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Согласно пункту 2 статьи 88 НК РФ уполномоченными должностными лицами налогового органа проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о ставшем известным ему факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Законодательство не ограничивает сроки подачи налогоплательщиком декларации о доходах физических лиц для получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Тем не менее следует иметь в виду, что вернуть уплаченный налог можно лишь в связи с расходами, произведенными не более чем за три предыдущих года.

1
0
1
0
Милана Чупанова
Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

До 30 апреля нужно было  подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.
А  срок давности по получению вычета за образование: три года - т.е. в 2014 можно получить за 2011, 2012 и 2013.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2014