Подоходный налог

Хочу вернуть подоходный налог за учебу течении какого срока я могу подать документы? До 30 апреля или в теч. Года, везде разная информация

, Алена, г. Дмитров
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена. Срок сдачи документов для получения вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ.Если в декларации будут заявлены только вычеты
(стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими
документами можно подать в любой момент по окончании года, за который
был заявлен вычет.

Если в декларации будут заявлены не только вычеты, но и доходы, которые Вы должны задекларировать сами (например, от продажи личного имущества), тогда пакет документов для получения социального вычета на обучение
нужно подать в срок, установленный для сдачи декларации по полученным
доходам. Т.е., не позднее 30 апреля следующего года.

С уважением.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговойставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 1 статьи 219 НК РФ.

пунктом 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговойдекларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Согласно пункту 2 статьи 88 НК РФ уполномоченными должностными лицами налогового органа проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о ставшем известным ему факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Законодательство не ограничивает сроки подачи налогоплательщиком декларации о доходах физических лиц для получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Тем не менее следует иметь в виду, что вернуть уплаченный налог можно лишь в связи с расходами, произведенными не более чем за три предыдущих года.

Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

До 30 апреля нужно было  подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.
А  срок давности по получению вычета за образование: три года - т.е. в 2014 можно получить за 2011, 2012 и 2013.

С уважением,