Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать включена я в завещание или нет

Умерла тетя. Как узнать включена я в завещание или нет? Можно ли узнать эту информацию без справки о смерти, так как нет возможности ее получить (Все документы находятся у ее мужа и он заинтересован скрывать наличие завещания. И мы не общаемся)

26 Мая 2014, 17:52, вопрос №459920 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Алена!

    В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» второй экземпляр завещания хранится у нотариуса, его заверившего. Обычно пожилые люди заверяют завещания у нотариуса своего округа, то есть по месту жительства. Этот же нотариус впоследствии и открывает наследственное дело.

    Обратитесь к нотариусу, открывшему наследственное дело, подайте заявление о вступлении в наследство. Если завещание было, и в нем Вы указаны, то по прошествии 6 месяцев вступите в наследство, если нет — то Вы ничего не теряете.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    26 Мая 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы мне нужно будет показать нотариусу?Или только заявление и все?

    26 Мая 2014, 19:03
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Заявление о вступлении в наследство и документ подтверждающий Ваше родство с тетей.

    26 Мая 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Маркасов Павел
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алена, здравствуйте!

    Получим свидетельство о смерти. Осуществим розыск завещание. Срок работ пять дней.

    Весь алгоритм расскажу.

    Звоните.

    Спасибо.



    27 Мая 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats