Скажите пожалуйста, достаточно ли этого, чтобы вести продажную деятельность на территории РФ в статусе самозанятого или необходимо регистрации ИП?

Доброго времени суток!

Прошу проконсультировать по вопросу определения деятельности самозанятого.

В моем случае, производитель - текстильная фабрика в Китае, дизайн разработан в РФ, упаковка производится в РФ.

Приведите пожалуйста пример, в каком случае, в моей ситуации, данная деятельность попадала под статус самозанятого?

, Pavel, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Очень хороший, важный и популярный вопрос. Давайте разберём по шагам, максимально понятно и с примерами.

Что может делать самозанятый (НПД)?
Самозанятые в РФ (налог на профессиональный доход, НПД) могут заниматься оказанием услуг, выполнением работ и продажей собственного имущества, а также продажей товаров собственного производства.

Ключевое условие:

Если вы продаёте товары, они должны быть изготовлены вами лично.

Что считается «собственным производством»?
Для целей НПД «собственное производство» — это когда:

вы самостоятельно изготавливаете товары своими руками,
используете свои материалы,
можете подтвердить, что именно вы их сделали (например, ручная работа, изготовление одежды, выпечка, изделия ручной работы и т. п.).

️ В вашей ситуации
Производитель — фабрика в Китае.
Дизайн — разработан вами (в РФ).
Упаковка — производится в РФ.
Товар (ткани или готовая продукция) физически произведён фабрикой, а вы заказываете у них производство и потом ввозите в РФ.

Следовательно:

Вы не производите товар сами, а фактически занимаетесь перепродажей товаров, произведённых другим юридическим лицом (фабрикой).
Даже если вы разрабатываете дизайн и делаете упаковку, сама продукция не является вашим собственным производством.
️ Вывод:
В этом случае вам нужно регистрировать ИП, а статус самозанятого использовать нельзя.

Пример, когда можно работать как самозанятый
Можно работать как самозанятый, если:

Вы сами шьёте одежду дома (или в своей мастерской), даже если дизайн тоже ваш.
Вы сами закупаете ткань как материал и из неё делаете готовые вещи.
Потом сами упаковываете и продаёте.
То есть если товар реально создан вашими руками, а не фабрикой.