Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Курение в гостинице

Здравствуйте!

Опять по запрете курения с 01/06. Я - менеджер гостиницы, понятно, что в холлах гостиницы курение запрещается. Могут ли проживающие курить в своих номерах, если номер в принципе не является строго некурящим? И имеем ли мы право штрафовать тех,кто курит в холле или в некурящих номерах?

26 Мая 2014, 17:06, вопрос №459887 Регина, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Регина!

    С 1.06.2014 г. согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона о курении запрещается курение в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания. 

    Курить можно только в местах, указанных в ч. 2 ст. 12 Закона о курении табака на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества:1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

    Таким образом, курить в номерах запрещено, так как они не подпадают под места указанные выше.

    Штрафовать сами Вы не имеете право, так как это компетенция гос.органов.

    С уважением, Миненко Илья.


    26 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats