Курение в гостинице

Здравствуйте!

Опять по запрете курения с 01/06. Я - менеджер гостиницы, понятно, что в холлах гостиницы курение запрещается. Могут ли проживающие курить в своих номерах, если номер в принципе не является строго некурящим? И имеем ли мы право штрафовать тех,кто курит в холле или в некурящих номерах?

, Регина, г. Астрахань
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Регина!

С 1.06.2014 г. согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона о курении запрещается курение в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

Курить можно только в местах, указанных в ч. 2 ст. 12 Закона о курении табака на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества:1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом, курить в номерах запрещено, так как они не подпадают под места указанные выше.

Штрафовать сами Вы не имеете право, так как это компетенция гос.органов.

С уважением, Миненко Илья.