Добрый день были потеряны документы 7дней назад что делать

, Евгений, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Добрый день! Если документы были потеряны 7 дней назад, необходимо предпринять следующие шаги в зависимости от вида утраченных документов:

Паспорт гражданина РФ

Обратитесь в территориальное подразделение МВД России с заявлением об утрате паспорта и документами, подтверждающими личность (если имеются), для получения нового паспорта. Срок предоставления услуги не должен превышать 5 рабочих дней (приказ МВД России от 16.11.2020 № 773, ст. 25 Федерального закона № 114-ФЗ).

Водительское удостоверение

Обратитесь в ГИБДД с заявлением, необходимыми документами и оплатой госпошлины для восстановления прав. Закон не устанавливает конкретных сроков обращения, восстановление возможно в любое время (п. 30 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097).

Страховой полис ОМС

Обратитесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, для получения дубликата. Можно также обратиться в другую страховую компанию для оформления нового полиса (п. 14 Приказа Минздрава РФ от 28.02.2019 № 108н).

СНИЛС

Страховое свидетельство не восстанавливается, вместо него можно получить уведомление с номером СНИЛС в личном кабинете на портале госуслуг или через работодателя, клиентскую службу ПФР либо центр «Мои документы» (https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-snils/).

Иные документы (например, миграционные карты, документы воинского учета)

Иностранным гражданам необходимо в течение трёх дней сообщить об утрате в территориальный орган МВД (п. 3 ст. 30 Закона № 115-ФЗ). Граждане должны обратиться в военкомат для восстановления документов воинского учета в течение двух недель (п. 1 ст. 10 Закона № 53-ФЗ).

Общие рекомендации

При утрате документов рекомендуется при необходимости обратиться в полицию для составления заявления об утере.

В случае утраты кадровых документов восстановление возможно путём оформления дубликатов или составления новых документов с указанием фактических дат трудовых отношений.

Если документы утрачены до истечения срока хранения, их необходимо восстановить независимо от причины (письма Минфина России от 22.07.2013 № 03-02-07/2/28610, ФНС России от 15.08.2013 № АС-4-3/14759@).

Таким образом, в первую очередь определите, какие именно документы потеряны, и обратитесь в соответствующие органы для их восстановления. Если документы нужны срочно, уточните возможность получения временных удостоверений или дубликатов.