Здравствуйте я иностранный студент учусь в России у меня долг есть на сумму 160к из золотая корона у меня сейчас трудная жизненная ситуация что мне делать

, Собир, г. Самара
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию, давайте разберёмся спокойно и по шагам.
Вы написали, что у вас долг в Золотой Короне на сумму 160 000 рублей, и сейчас у вас трудная жизненная ситуация. Вот что можно сделать:

1️⃣ Не паникуйте и проверьте договор
Посмотрите, что именно у вас за долг: это кредитная карта? потребительский кредит? займ на перевод?
Найдите договор, чтобы понять:

срок возврата,
процентную ставку,
возможные штрафы и пени.
Если договора на руках нет — попробуйте запросить копию в Золотой Короне.

2️⃣ Обратитесь в компанию с заявлением о реструктуризации
Если вы реально не можете платить, лучше сразу сообщить кредитору, чем просто не платить.
Напишите в Золотую Корону заявление (или через горячую линию), что у вас тяжёлая ситуация (например: болезнь, потеря дохода, необходимость учёбы).
Можно попросить:

Отсрочку платежей (кредитные каникулы).
Реструктуризацию долга (уменьшение ежемесячных платежей, продление срока).

3️⃣ Подготовьте подтверждающие документы
Обычно просят документы, например:

справку об обучении,
справку о доходах или об отсутствии дохода,
медицинские документы (если болезнь),
миграционные документы.

4️⃣ Постарайтесь внести хотя бы минимальные платежи
Если есть возможность хотя бы частично платить — делайте это. Тогда штрафы и пени будут меньше, и вы покажете, что не уклоняетесь.

5️⃣ Изучите возможность получения помощи
Университет иногда помогает студентам в тяжёлой ситуации (фонды, социальная помощь).
Можно обратиться в Посольство вашей страны в России, некоторые посольства помогают своим гражданам (например, гуманитарная помощь или консультации).

6️⃣ Избегайте новых займов
Очень часто люди берут новый займ, чтобы погасить старый, и попадают в «долговую яму». Это крайне опасно.

️ Что будет, если не платить совсем?
Компания может начислять пени и штрафы.
Могут передать долг коллекторам.
Могут подать в суд (но обычно при таких суммах сначала стараются договориться).
Может повлиять на возможность получить или продлить вид на жительство/студенческую визу (в редких случаях при больших и публичных задолженностях).
Или обратитесь к кредитным юристам на сайте без-банкротства.рф они помогут решить вопрос с кредитами