Добрый день, Подаю иск на возврат комунальных и кредитных платежей на советский городской суд нужно ли

Добрый день,Подаю иск на возврат комунальных и кредитных платежей на советский городской суд нужно ли прописывать в графе третьи лица все компании комунальных ,кредитных учереждений и рассылать письма

  • IMG_2025_06_28_08_16_59_7232759942779915079690
    .jpg
, Сергей, с/п. Архангельское
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отличный и очень важный вопрос. Отвечу максимально чётко и по шагам.

Нужно ли указывать компании как третьих лиц?
Да, коммунальные и кредитные организации нужно указывать как третьих лиц, если:

Вы заявляете требования о возврате платежей, перечисленных именно этим организациям (например, оспариваете законность оплаты по квитанциям или кредитным договорам).
От решения суда могут зависеть их права и обязанности (например, возврат денег именно с их счетов или признание договора недействительным).

Зачем это делать?
По статье 43 ГПК РФ, третьи лица — это лица, которые не являются истцом или ответчиком, но чьи права и обязанности могут быть затронуты судебным решением.
Если их не привлечь, у них потом будет право оспаривать решение, а суд может оставить иск без движения и обязать вас устранить недостатки (то есть указать их в числе участников).

Нужно ли рассылать письма?
Да, вы обязаны направить копии иска и приложений всем участникам дела, включая третьих лиц (ст. 132 ГПК РФ).

Что нужно сделать:

Отправить копии искового заявления и всех приложений:

Ответчику.
Каждому третьему лицу.
Приложить к иску почтовые квитанции или иные доказательства направления (например, опись вложения).

️ Что указывать в иске
В разделе «Третьи лица» пишете:

Полное наименование организации.
Адрес регистрации (юридический адрес).
При наличии — ИНН/ОГРН.

Если не указать третьих лиц
Суд может оставить иск без движения (ст. 136 ГПК РФ).
Может потребовать уточнить состав участников.
После вынесения решения третьи лица смогут подать жалобу или заявить о его пересмотре.

???? Что в итоге?
В графе «Третьи лица» указываете все коммунальные и кредитные учреждения, на которые вы ссылаетесь.
Обязательно рассылаете им копии иска.
Прикладываете подтверждение направления к материалам, которые подаёте в суд.