Сбер ответил, что не может разглашать информацию о том, кто пополнил счёт

Добрый день!

Позавчера мне лицо пополнило мой кредитный ипотечный счёт.

На сумму 100 000 руб.

Написал заявление в Сбер.

Сбер ответил, что не может разглашать информацию о том, кто пополнил счёт.

Разве это правомерно?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!
Спасибо за чётко изложенный вопрос. Давайте разберёмся по шагам.

Что произошло?
Ваш ипотечный кредитный счёт был пополнен на 100 000 руб.
Вы обратились в банк (Сбер), чтобы узнать, кто внес эти деньги.
Банк отказал, сославшись на банковскую тайну.

️ Что говорит закон?
В России информацию о счетах и операциях физических лиц защищает статья 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» №395-1.
Согласно этой статье, банк обязан хранить тайну о:

счетах клиентов,
операциях по счетам,
об иных сведениях, составляющих банковскую тайну.
Банк вправе разглашать такие сведения только самому клиенту, органам власти или третьим лицам — только в случаях, прямо предусмотренных законом, например, по запросу суда, следствия, налоговых органов и т.д.

Кому банк обязан сообщать?
Владельцу счёта — всю информацию о своём счёте, включая поступления.
Но при этом, если поступление пришло от другого физического лица, банк рассматривает данные о плательщике как информацию о другом клиенте, которая также подпадает под банковскую тайну.

Но ведь это мой счёт! Почему мне не говорят?
Да, счёт ваш. Но здесь важный нюанс:

Вы имеете право знать сумму поступления и её назначение.
Однако детали отправителя (ФИО, номер счёта, реквизиты) — это персональные данные другого клиента, и банк их не обязан раскрывать без согласия этого лица.

Что можно сделать?
1️⃣ Попросить банк выдать выписку по счёту за интересующий период.
В выписке обычно указываются общие сведения об операциях, иногда указывается «поступление от физ. лица», но часто без полной расшифровки.

2️⃣ Если в платёжном поручении отправитель указал свои данные в поле «Назначение платежа», то они могут попасть в выписку (например: «Погашение долга Ивановым И.И.»).

3️⃣ Если вы подозреваете, что платёж ошибочный или связан с мошенничеством, вы можете письменно потребовать у банка провести проверку. В случае подтверждения ошибки банк обязан вернуть сумму отправителю.

Законно ли отказ Сбера?
Да, с точки зрения закона — законно.
Банк обязан сохранять конфиденциальность данных отправителя.