Должны были отстранить врача от работы если по его вене умер ребенок?

, Андрей, г. Донецк
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Если в результате действий врача наступила смерть ребенка по причине, связанной с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей (например, через вену), работодатель вправе отстранить такого врача от работы и применить дисциплинарные меры, вплоть до увольнения. Основанием для отстранения и дисциплинарного взыскания служит факт нарушения трудовых обязанностей, подтверждённый служебным расследованием, актами внутреннего контроля или иными документами, фиксирующими ненадлежащее оказание медицинской помощи (статьи 76, 192, 193 Трудового кодекса РФ).

Если вина врача доказана, возможна также уголовная ответственность по соответствующим статьям УК РФ (например, причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей — ч. 2 ст. 118 УК РФ). В случае увольнения по инициативе работодателя следует соблюдать установленный порядок: получение письменных объяснений от работника, соблюдение сроков применения дисциплинарных взысканий, оформление приказа и расчётов (статьи 192, 193, 84.1 ТК РФ).

Варианты развития ситуации зависят от результатов служебного расследования, наличия судебных решений и характера нарушения. При наличии уголовного дела отстранение врача может быть продлено на период расследования.