Моя внучка хочет ходить в школу в моем поселке в 7 класс с осени
Добрый вечер. Моя внучка хочет ходить в школу в моем поселке в 7 класс с осени. Мы, дедушка и бабушка согласны, родители тоже. Возможно ли это?
Доброе время суток!
Если сделать временную прописку у дедушки и бабушки, то по микрорайону проживания обучение возможно.
Или же для изучения возможности перевода подаётся заявление с авторизацией в госуслугах через интернет-приёмную на сайте школы.
Правовые основания:
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности
II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)
5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:
а) осуществляют выбор принимающей организации
б) обращаются в выбранную принимающую организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть Интернет). Уведомление о наличии свободных мест предоставляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня получения запроса о наличии свободных мест;
Если директор согласится, то выдаётся справка, с которой далее в исходную школу, в противном случае:
в) при отсутствии свободных мест в выбранной принимающей организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
При положительном результате:
г) обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление об отчислении в связи с переводом в принимающую организацию может быть направлено в том числе в электронной форме с использованием сети Интернет, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»