В данное время ребенок с бабушкой, отец на сво, как бабушке оформить временную опеку над ребенком чтобы везде представлять её интересы до момента пока не вернется отец

Развелся с женой и она оставила мне ребёнка, а сама ушла строить новую жизнь. В данное время ребенок с бабушкой,отец на сво,как бабушке оформить временную опеку над ребенком чтобы везде представлять её интересы до момента пока не вернется отец

, Елена, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

Бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о временном устройстве ребенка на период отсутствия отца.  К заявлению приложить:
    — Паспорт;
    — Свидетельство о рождении ребенка;
    — Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении отца/матери);
    — Документы, подтверждающие невозможность временного осуществления родительских прав отцом (например, справка о службе, командировке и т.д.);
    — Согласие отца (если возможно) на временное устройство ребенка к бабушке;
    — Медицинские справки о состоянии здоровья бабушки;
    — Документы, подтверждающие наличие у бабушки условий для проживания ребенка. (список примерные, в органах опеки скажут, что конкретно нужно)

   Рассмотрение заявления.
   Орган опеки и попечительства рассматривает заявление и документы, проводит обследование условий проживания бабушки и принимает решение о временном устройстве ребенка.

   Оформление акта органа опеки.
   При положительном решении орган опеки и попечительства издает акт о временном устройстве ребенка к бабушке. Этот акт дает бабушке право представлять интересы ребенка в учреждениях (школа, детский сад, медицинские организации и т.д.) на период временного отсутствия родителей.

   Срок временного устройства.
   Временное устройство действует до возвращения отца или до изменения обстоятельств. После возвращения отца ребенок возвращается под его непосредственную опеку.

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна