Может подать в суд бывшая жена на алименты после 18?

Здравствуйте! Может подать в суд бывшая жена на алименты после 18? Какой у неё шанс? Ребёнок учится на дневном, дееспособный, работает. У меня ещё двое несовершеннолетних от нового брака. Спасибо

, Сергей, г. Курск
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу выплата алиментов прекращается после достижения ребёнком 18 лет (совершеннолетия). Бывшая жена не сможет взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка.

Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Алименты платятся на ребенка до достижения им возраста 18 лет. До 23 лет, если ребенок учится на дневном, алименты не взыскиваются (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

После 18 лет алименты выплачиваются только нетрудоспособным детям (ст. 85 СК РФ).

Если вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста положительный отзыв.