Написать завещание ему или дарственную?
Добрый день, скажите пожалуйста, есть квартира в долях на папе и мне. Папа хочет отказаться в мою пользу, как дешевле это можно сделать? Написать завещание ему или дарственную?
, Галина, г. Нижний Новгород
Добрый день
Если ваш папа напишет завещание, то собственником его доли в будете после смерти папы. Опять же, чтобы вступить в наследство необходимо собрать пакет документов и вступление в наследство происходит не сразу, а только через полгода после смерти наследодателя. так же есть риск, что объявятся наследники, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве.
При дарении вы становитесь собственников доли при жизни дарителя. Для дарения необходим минимальный пакет документов.
А что из этого дешевле выйдет — это зависит от стоимости доли.