Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора по инициативе арендодателя

Добрый день. Я являюсь собственником коммерческой недвижимости и сдаю её в аренду. Я решила расторгнуть договор аренды с арендатором, т.к. хочу использовать недвижимость для своего бизнеса. Однако, арендатор не хочет расторгнуть договор по обоюдному согласию.

Договор в ГУЮ не был зарегистрирован.

Как мне расторгнуть договор?

Чем мне это грозит?

Пункт о порядке расторжения договора - во вложении.

  • 1.jpg
26 Мая 2014, 13:49, вопрос №459675 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Доброго времени суток! Подскажите все ли свои обязанности арендатор исполняет (исполнял) в срок и без нарушений?

    26 Мая 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В принципе, да. Есть некоторые замечания - например, заменить кафель,т.к. они его испортили, но письменно запрос я не направляла, а если направлю, то думаю, они исправят этот недочет.

    26 Мая 2014, 14:19
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Наталия, вы можете прибегнуть к хитрости. Отправить одну претензию по почте, которая не дойдет до должника (что не является вашей проблемой) либо даже «дойдет до должника» и последующую вручить лично либо опять же по почте отправить. Далее направить письмо о расторжении договора аренды по пп.2 п.5.2 Договора и пп.2 ст. 619 ГК РФ (то же основание, просто в законе закреплено) и предоставить время для освобождения арендуемого помещения. По арендным платежам задержек ни разу не было? На день-два?

    26 Мая 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не было задержек.

    А если я просто отправлю письменное уведомление, о том, что хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причины? Или так нельзя сделать? Могут они меня вызвать в суд? Потребовать оплатить какие-либо штрафы?

    И что делать, если я захочу продать помещение?

    26 Мая 2014, 14:58
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Наталия, безусловно вы можете отправить письменное уведомление о расторжении договора не объяснив причин.Однако арендатор может обратиться в суд о взыскании с вас причиненных убытков, в том числе упущенной выгоды, если его деятельность непосредственно связана с указанным арендуемым помещением, а также может через суд признать договор действующим. Поэтому я Вам и советую сделать все именно в таком порядке как описала выше.Так вы обезопасите себя.Если вы действительно собрались продавать помещение и нашли покупателя, то в письме арендатору вы можете прямо это указать, кроме того, договор аренды не препятствует продаже вашей собственности, просто новым арендатором станет новый собственник.

    26 Мая 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гульнара, спасибо за ответ.

    26 Мая 2014, 15:20
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Не за что, буду рада если оцените мой отзыв.Спасибо

    26 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats