Относительно вывоза ребенка за рубеж без согласия второго родителя

Добрый день! Мне предлагают поехать работать в Европу на срок 3-4 года. Старшему сыну - 10 лет, отец с ним не общается, но алименты перечисляет (через исполнительный лист). Место жительства ребенка было определено судом со мной. Сейчас у меня новая семья и еще один ребенок. Желание всей семьи, включая старшего сына, воспользоваться этой возможностью и поехать на несколько лет в Европу. Скажите, есть ли смысл обращаться в суд за разрешением на выезд для старшего сына, есть ли у меня шансы выиграть дело? Есть ли подобные преценденты в Вашей практике. Спасибо! Марина, г.Москва

, Марина, г. Москва
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте Марина!
В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Ст. 21 вышеназванного закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Для этого должно быть  заявление отца в пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка.

Но есть специфика, что уже при прохождении паспортного контроля на территории иностранного государства от родителей потребуют согласие второго родителя. Лишь на том основании, что в государстве, в котором вы уже фактически находитесь будучи ещё в аэропорту или на вокзале, действуют другие законы (в большинстве стран Шенгена). Советую ознакомиться с таблицей, где требуется согласие отца на оформление визы http://www.travel.ru/formalities/visa/kids.html
Исковое заявление о признании права несовершеннолетнего ребенка на выезд за пределы РФ подаётся по месту нахождения отца ребёнка.

С уважением, Миненко Илья.