Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредит, переоформление

Добрый день! Ситуация такая: Дочь взяла кредит в банке. Деньги по кредиту передала матери. Можно ли переуступить или переоформить выплату по кредиту на мать? Если Да, то как это сделать?

26 Мая 2014, 13:37, вопрос №459656 Евгений, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора, в Вашем случае банка. Вам необходимо обратиться в банк. Если банк даст согласие, то вам удастся переоформить долг.

    26 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если банк не дал согласие, то как в этом случае поступить ?

    26 Мая 2014, 13:59
  • Юрист - Плотникова Анна

    Если банк не даст согласия, то сменить должника не получится, дочь останется должником по кредитному договору и обязана  будет выполнять условия по оплате.

    26 Мая 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Добрый день, Евгений!

    Дополню немного мою коллегу. Данная возможность (осуществить перевод долга с дочери на мать) предусмотрено положениями статьи 391 Гражданского кодекса РФ. В случае согласия кредитора (вашего банка) на перевод долга, оформление осуществляется в той же форме, что и был заключен кредитный договор (ст. 389 Гражданского кодекса РФ).

    Возможно, данная информация окажется для Вас полезной во время переговоров с банком.

    Желаю удачи!

    26 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats