Посчитайте пожалуйста какая доля достанется его жене?

Мой отец купил квартиру до брака. Сделал завещание квартиры на внучкув 2013 году(на сегодняшний день ей 17 лет) . В 23 году мой отец женился на женщине. В 25 году умер. Женщине 67 лет и она как бы будет иметь обязательную долю по старости. А у отца есть Я-дочь и еще одна дочь. Посчитайте пожалуйста какая доля достанется его жене? Если и я и сестра подадим на наследсво.

, Мария, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Согласно ст.1149 ГК РФ «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть супруга вашего отца может претендовать на 1/6 доли от наследства. То есть если бы вы вступали в наследство по закону, то вы, ваша сестра и ваша мачеха были бы наследниками первой очереди и наследство разделилось между вами в равных долях по 1/3 каждому.

Но у вас есть завещание, по которому наследником является внучка наследодателя и соответственно вступает в наследство внучка и наследник обязательной доли, то есть ваша мачеха. Так как есть завещание есть, то мачеха может унаследовать половину от той доли, которая бы ей причиталась, если б в наследство вступали по закону.

Мачеха может отказаться от своей доли наследства, если захочет. Или вы можете у нее ее долю выкупить в дальнейшем.

Однако, более точно, вам посчитает нотариус.