Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартира в равных долях

В 1998 году куплена квартира в равнодолевом участии на 4-х человек : бабушка, ее дочь, внучка, правнук. 10 лет назад бабушка умерла, упустили из вида, что нужно как-то узаконить ее долю. Завещания не было. Возможно ли сейчас, как-то оформить долю умершей и, что нужно для этого сделать?

26 Мая 2014, 13:24, вопрос №459639 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Статья 1153. Гражданского кодекса РФ

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если наследники все это время оплачивали расходы, вступили во владение бабушкиной доли и т.д, то они могут обратиться в суд с заявлением об установлении факта  принятия наследства, признать право собьственности за наследниками на долю бабушки

    26 Мая 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в статье говорится о наследственном имуществе, но у нас не было завещания. Квартира куплена через куплю-продажу двух квартир на условии равнодолевого участия.

    26 Мая 2014, 13:50
  • Юрист - Плотникова Анна

    Если не было завещание, значит наследование происходит по закону, наследники первой очереди -  дети, супруг и родители наследодателя.

    В вашем случае наследником является дочь бабушки, если нет других детей, мужа.

    26 Мая 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плотникова Анна

    Под наследственным имуществом понимается имущество, которое находилось в собственности бабушки на день открытия наследства.

    26 Мая 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если умерла только бабушка, а все остальные живы, то в наследство за бабушкой вступает дочь (могу объяснить как быть если уже нет дочери, пишите). Вы уже не можете просто пойти к нотариусу и вступить в наследство так как прошло больше 6 месяцев после смерти бабушки, вам необходимо обращаться в суд для признания права собственности на данную долю.

    26 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бабушкина дочь (моя мама) жива, но болеет и никуда не ходит. Можно ли как-то воспользоваться доверенностью или в суд она должна обращаться сама? и счего нужно начать? нужно идти к мировому судье или куда-то в другое место? спасибо!

    26 Мая 2014, 15:05
  • Юрист - Плотникова Анна

    Начать надо с того, что необходимо написать заявление об установлении факта принятия наследства  и признании права собственности на это имущество, мама ваша подписывает ( или представитель по доверенности), отправляете заявление в суд (можно по почте). в суде сама ваша мама может не участвовать, вместо нее может прийти представитель, действующий по доверенности или адвокат по ордеру. Обращаться нужно в районный суд. Доверенность на представление интересов можно оформить у нотариуса.

    26 Мая 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а не могли бы вы еще подсказать, я слышала о "приобретательной давности" (Статья 234). не подходит ли эта статья в моем случае?

    27 Мая 2014, 08:20
  • Юрист - Плотникова Анна

    Чтобы приобрести недвижимое имущество по приобретательной давности необходимо добросовестно, открыто и непрерывно владеть этим имуществом 15 лет. Вы пишите, что со смерти бабушки прошло 10 лет. Кроме того, признание права собственности на имущество по приобретательной давности происходит в судебном порядке.

    На мой взгляд, Вам проще обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, тем более фактически Ваша мама  приняла наследство.

    27 Мая 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! а как правильно составлять заявление и какие нужно собирать документы? Где мне смогут помочь с такими вопросами?

    27 Мая 2014, 10:11
  • Юрист - Плотникова Анна

    Составить вы можете либо сами, либо обратиться к юристам (адвокатам). Документы  о праве собственности на квартиру, свидетельство о смерти, доказательства того, что вы несли расходы по содержанию имущества (квитанции об оплате за квартиру, квитанции об уплате налога), возможно в суде использовать показания свидетелей, которые подтвердят, что все это время вы проживали в этой квартире.

    27 Мая 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    27 Мая 2014, 11:10
stats