8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в равных долях

В 1998 году куплена квартира в равнодолевом участии на 4-х человек : бабушка, ее дочь, внучка, правнук. 10 лет назад бабушка умерла, упустили из вида, что нужно как-то узаконить ее долю. Завещания не было. Возможно ли сейчас, как-то оформить долю умершей и, что нужно для этого сделать?

, Елена, г. Москва
Анна Плотникова
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 1153. Гражданского кодекса РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследники все это время оплачивали расходы, вступили во владение бабушкиной доли и т.д, то они могут обратиться в суд с заявлением об установлении факта  принятия наследства, признать право собьственности за наследниками на долю бабушки

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

в статье говорится о наследственном имуществе, но у нас не было завещания. Квартира куплена через куплю-продажу двух квартир на условии равнодолевого участия.

Если не было завещание, значит наследование происходит по закону, наследники первой очереди -  дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае наследником является дочь бабушки, если нет других детей, мужа.

0
0
0
0
Сергей Головин
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Если умерла только бабушка, а все остальные живы, то в наследство за бабушкой вступает дочь (могу объяснить как быть если уже нет дочери, пишите). Вы уже не можете просто пойти к нотариусу и вступить в наследство так как прошло больше 6 месяцев после смерти бабушки, вам необходимо обращаться в суд для признания права собственности на данную долю.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

бабушкина дочь (моя мама) жива, но болеет и никуда не ходит. Можно ли как-то воспользоваться доверенностью или в суд она должна обращаться сама? и счего нужно начать? нужно идти к мировому судье или куда-то в другое место? спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 27.05.2014