Квартира в равных долях

В 1998 году куплена квартира в равнодолевом участии на 4-х человек : бабушка, ее дочь, внучка, правнук. 10 лет назад бабушка умерла, упустили из вида, что нужно как-то узаконить ее долю. Завещания не было. Возможно ли сейчас, как-то оформить долю умершей и, что нужно для этого сделать?

, Елена, г. Москва
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 1153. Гражданского кодекса РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследники все это время оплачивали расходы, вступили во владение бабушкиной доли и т.д, то они могут обратиться в суд с заявлением об установлении факта  принятия наследства, признать право собьственности за наследниками на долю бабушки

Елена
Клиент, г. Москва

в статье говорится о наследственном имуществе, но у нас не было завещания. Квартира куплена через куплю-продажу двух квартир на условии равнодолевого участия.

Если не было завещание, значит наследование происходит по закону, наследники первой очереди -  дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае наследником является дочь бабушки, если нет других детей, мужа.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Если умерла только бабушка, а все остальные живы, то в наследство за бабушкой вступает дочь (могу объяснить как быть если уже нет дочери, пишите). Вы уже не можете просто пойти к нотариусу и вступить в наследство так как прошло больше 6 месяцев после смерти бабушки, вам необходимо обращаться в суд для признания права собственности на данную долю.

Елена
Клиент, г. Москва

бабушкина дочь (моя мама) жива, но болеет и никуда не ходит. Можно ли как-то воспользоваться доверенностью или в суд она должна обращаться сама? и счего нужно начать? нужно идти к мировому судье или куда-то в другое место? спасибо!