Какой иск подать для регистрации права собственности на дом при обременении ипотекой?

У меня в собственности земельный участок и маленький жилой дом. На этом же земельном участке я построил ещё один дом побольше, в котором сейчас проживаю.

Для строительства в 2014 г. я брал кредит в банке под залог недвижимости (этот же земельный участок и маленький дом).

В 2018 г. я перестал платить по ипотеке и банк просудил взыскание суммы займы и реализацию заложенного имущества.

Я пытаюсь зарегистрировать право собственности на большой дом. Но Россреестр не регистрирует дом, так как при подаче документов я не подал технический план. Технический план ГУИОН отказывается изготовить, т.к. есть обременения.

С каким иском мне обратиться в районный суд? 1. Иск о регистрации права сорбственности (но тогда госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости дома, которая ещё не установлена). 2. Иск об обязании банка дать согласие на регистрацию права собственности большого дома. Затем просто заказать тех.план и подать документы на регистрацию. 3. Иск к ГУИОН об обязании изготовить техплан.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас обременение в виде залога на зем.участке. А с учетом долгов, наверное еще и запреты на рег.действия, наложенные в рамках исполнительного производства.

Никакие иски Вам не помогут, если у Вас есть просроченная задолженность

Здравствуйте! По 1-му пункту всегда успеете; по 2-му утопично; по 3-му есть ли смысл притягивать ГУИОН, когда тех план может подготовить любой кадастровый инженер. Попробуйте найти адекватного, не вижу оснований, которые препятствуют подготовить технический документ -тех план. Далее в Росреестр.               Если отзыв помог, буду благодарна за отзыв.