Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опеку?

Добрый день! Как оформить опеку над малолетним племянником если проживаем на одной жилой площади вместе с дядей и его семьёй т.е.в одной квартире все прописаны семь человек. Нужно согласие соседей а они против мы враги. Подскажите пожалуйста согласие соседей на опеку обязательно или нет? Можно ли этот вопрос обойти?

26 Мая 2014, 12:42, вопрос №459581 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Светлана! 

    Для оформления опеки согласия соседей не требуется. Вам надо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.

    Статья 145 СК РФ Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

    1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

    2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

    Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

    3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

    4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

    (п. 6 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

    При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

    (п. 7 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)



    27 Мая 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats