Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Иск о взыскании задолженности по соглашению

Добрый день. Меня зовут Александра. в 2009 году при разводе мы с супругом заключили нотариально заверенное соглашение на содержание ребенка в 5 000 руб.Первый год он выплачивал ежемесячно. Теперь же уже 4 года платит очень редко(раз в пол года).Я бы хотела подать иск о взыскании задолженности по соглашению и дополнительных расходов на ребенка (оплата за детский сад).Могу ли я просить за все 4 года либо согласно ст 113 СкРФ лишь за три года?

26 Мая 2014, 11:56, вопрос №459530 Александра, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Александра, а чем вызвано желание подать иск о взыскании задолженности? Соглашение, которое есть у вас на руках, является исполнительным документом, вы можете предъявить его в службу приставов для исполнения, в заявлении укажите какие суммы он вам за эти периоды выплачивал, и пристав сделает расчет задолженности за весь период.

    Оплата за детский сад — только за прошедшие 3 года, и не более.

    26 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что я нахожусь сейчас в Казахстане и здесь по моему месту жительства не принимают иск.Мне посоветовали отправить напрямую в суд Московской области (по месту прописки бывшего мужа).Подскажите в какой орган мне отправлять заявление для приставов?

    26 Мая 2014, 12:02
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В суд нужно подавать по месту жительства ответчика, поэтому не пойму почему вы говорите о своем месте жительства.

    Для приставов нужно отправить заявление о возбуждение и оригинал вашего нотариального соглашения.

    адрес приставов- по месту жительства должника, ищите точный адрес приставов на сайте fssprus.ru/

    26 Мая 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А обязательно оригинал соглашения, можно заверить нотариально?ведь оно может потеряться

    26 Мая 2014, 12:14
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    обязательно, копию нотариальную, можете оставить себе. Приставы работают только с оригиналом.

    26 Мая 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats