Неверный расчет платы за газ по пророченному счетчику

Неверный расчет платы за газ по пророченному счетчику.

, Елена, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям в течение всего периода после окончания срока поверки  (пункт 17 статьи 2 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений»).

Если вы проведете поверку счетчика и поверка покажет что прибор учета исправен, то нет оснований не доверять ему даже в период просрочки поверки.

В этом случае вы вправе подать заявление о перерасчете по показаниям прибора учета газа, приложить свидетельства о поверке. Если откажут, тогда обращаться в надзорные органы или в суд.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста