Можно ли обжаловать и как этот контракт?

Добрый день. У меня муж мобилизован в 2022 году. По ошибке ему подписали контракт, муж не писал рапорт на подписание договора и не подписывал ни каких документов, с мужем по контракту служит однофамилиц и этот однофамилиц написал рапорт на продление контракта но вместо этого контракт оформели иоему мужу. Мужу пока он был в отпуски командир прислал выписку из приказа в котором говорится что заключен контракт на один год от 01.06.2025г, на основонии рапорта от 19.05.2025г. Сегодня мужу пришло денежное довольствие, на которое рапорт тоже не подовал. Можно ли обжаловать и как этот контракт?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

С учетом того, что

муж не писал рапорт на подписание договора и не подписывал ни каких документов,

 У него есть право обжаловать изданный приказ и оспорить заключенный с ними контракт.

В обоснование жалобы он указывает на то, что изъявление желания военнослужащего заключить контракт им подается рапорт.

Рапорт подается в порядке, установленном п. 103 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Необходимость подачи рапорта является следствием добровольного волеизъявления военнослужащего о заключении им контракта о прохождении военной службы

Заключение контракта на основании принципа добровольности закреплено в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
7. Контракт составляется в двух экземплярах,каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.

С учетом того, что контракт им подписан не был — то его нельзя считать заключенным.

С целью обжалования изданного приказа и заключения им контракта он вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд по месту службы или месту жительства с требованием признать контракт незаключенным.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Какие нужны документы для того чтобы подать в суд на обжалование?

Нужны будут:

— полученные им выписки из приказа

— сведения о зачислении денежного довольствия

— копия контракта (если он ее получил)

— копия военного билета (с отметкой о его мобилизации)

— документы об оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.