Муж с женой в браке купили дом, оформили на мужа

Здравствуйте. Муж с женой в браке купили дом, оформили на мужа. После развода муж хочет продать дом. Должен ли он делить деньги с бывшей женой после продажи дома, если с момента развода прошло три года?

, Мария, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Если дом был куплен в браке на совместные средства, то, независимо от того, на кого он оформлен, он считается совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу между супругами при разводе (ст. 34, 38, 39 СК РФ).

То есть:

Если дом куплен в браке,
Не был подарен или унаследован одним из супругов,
То он общее имущество, даже если оформлен только на мужа.

Бывшая жена имеет право требовать свою долю в этом имуществе, но важно:

Срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества — 3 года с момента, когда бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении своих прав (п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 15 от 05.11.1998).

 То есть не с момента развода автоматически, а с момента, когда она узнала, что муж хочет/пытается продать дом, не поделив с ней.

Если прошло более 3 лет с момента, как она точно знала, что муж использует дом как свою единоличную собственность, и она не обратилась в суд — ее требования могут быть отклонены как пропущенные по сроку давности.