Чем грозит отсутствие согласования?

Здравствуйте! Жильцы МКД решили произвести монтаж водостока за счет собственных средств, т.к. УК отказалась. Нужно ли согласование и с какими инстанциями? Чем грозит отсутствие согласования?

, Жанна, г. Краснодар
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Здравствуйте! Если жильцы многоквартирного дома (МКД) решили самостоятельно произвести монтаж водостока за счет собственных средств из-за отказа управляющей компании (УК), необходимо учитывать следующее.

1. Согласование монтажа водостока.
Монтаж водосточной системы, как правило, относится к изменениям в общем имуществе МКД (например, кровля, фасад, инженерные сети). Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), распоряжение общим имуществом возможно только с согласия всех собственников или их представителей, обычно через общее собрание. Следовательно, для законного монтажа водостока жильцам необходимо:
— провести общее собрание собственников помещений и принять решение о выполнении работ;
— при необходимости получить согласование в органах местного самоуправления (в зависимости от местных правил и характера работ);
— уведомить или согласовать работы с управляющей компанией, если она действует, поскольку УК отвечает за содержание общего имущества (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ).

Инстанции для согласования.
1. Орган местного самоуправления (если монтаж затрагивает фасад, кровлю или иные элементы, требующие разрешений);
2. Управляющая компания (для контроля и координации работ по содержанию общего имущества);
3. В отдельных случаях — жилищная инспекция или другие контролирующие органы, если работы могут повлиять на безопасность или эксплуатацию дома.

Последствия отсутствия согласования.
— Работы, выполненные без согласования, могут быть признаны самовольными изменениями общего имущества (ч. 8 ст. 20 ЖК РФ);
— Уполномоченный орган (например, жилищный контроль) вправе выдать предписание о приведении имущества в первоначальное состояние;
— Возможна административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ;
— В случае причинения вреда имуществу или другим собственникам возможны гражданско-правовые последствия (ст. 1064 ГК РФ).

Возможные варианты действий жильцов:
— Провести общее собрание, утвердить проект монтажа и согласовать работы с УК и органами власти;
— отказе УК и отсутствии согласования обратиться в жилищную инспекцию для разъяснения и контроля;
— Выполнить работы самостоятельно с последующим оформлением всех необходимых документов и уведомлений;
— В случае споров — обращаться в суд для разрешения вопросов законности и порядка проведения работ.